День собирания звезд!

На:

Седьмого августа во всём мире отмечают День собирания звёзд. Этот праздник посвящён звездопаду, самому романтическому явлению последнего летнего месяца. Многие люди верят, что если загадать желание на падающую звезду, то оно непременно сбудется. Главное — сделать это быстро, в то самое мгновение, когда на небе мелькнёт серебристая вспышка.

Эта памятная дата была негласно учреждена сравнительно недавно с целью популяризации астрономии и повышения интереса к тайнам Вселенной. Любительские астрономические общества мечтают сделать 7 августа государственным праздником, но пока ни одно правительство не дало на это согласия.

День собирания звезд не случайно отмечают в начале августа. В августе с неба начинают падать тысячи метеоров. В самом начале месяца от кометы Свифта-Таттла отделяются небольшие частички – так называемая «звездная пыль». Они метеорами летят по небу и сгорают в атмосфере. Создается иллюзия падающей звезды. Это очень красивое, захватывающее зрелище. Период, когда можно наблюдать это явление, длится до середины августа. Метеориты виднеются в созвездии Персея (северо-восточное направление), поэтому такой звездопад называется Персеидами. Именно в этот день можно увидеть потрясающие картинки ночного неба и, если повезет, загадать желание, увидев падающую звездочку. Конечно, собирать их в буквальном смысле невозможно, но частичка прикосновения к загадочной и прекрасной Вселенной непременно останется в сердце каждого участника торжества.

В День собирания звёзд принято наблюдать за ночным небом, любоваться падающими звёздами и загадывать на них желания. Чтобы понаблюдать за звездопадом, нужно выбрать открытое место, не засвеченное прожекторами и городскими огнями, для большего комфорта расположиться в шезлонге или на стуле с откидной спинкой и обозревать небосвод. Если небо будет чистым, безоблачным, то вы сможете в полной мере насладиться красотой звёздного галопа.

В этот знаменательный день принято поздравлять тех, кто увлекается астрономией, верит в чудеса и любит загадывать желания. Не забудьте отправить праздничные открытки сотрудникам планетариев и руководителям кружков астрономии. В этот день они по традиции беседуют со своими подопечными о загадках мироздания и тайнах вселенной. Вы можете последовать их традиции и рассказать детям о космосе или посетить с ними планетарий.

Этот романтичный праздник – отличный повод признаться в любви, задуматься о величии планеты и просто полюбоваться красотой стихии. Вид падающих и сгорающих метеоров запомнится надолго. Главное – отбросить все заботы, подумать о вечном и просто взглянуть на небо. Хотя бы один раз в году, 7 августа. И жизнь сразу изменится к лучшему.