СЛАДКИЕ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ – ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

На:

Как без пушистой елки, витающего в воздухе запаха хвои и аромата мандарин, так и без обилии разнообразных сладостей в ярких обертках просто невозможно представить Новый год. Поэтому не удивительно, что лидерство среди наиболее популярных и желанных новогодних подарков, занимают именно кондитерские изделия. Всевозможные вкусности – самый приятный, радостный и желанный сюрприз для любого непоседы, который вне зависимости от финансовых возможностей родителей и традиции встречать Новый год в каждой конкретной семье, несомненно, будет ожидать каждого малыша под елкой.

Полезны ли сладости?

О том, что обилие шоколада вредно, не говорит разве, что ленивый. Но, при этом, никто не будет отрицать, что именно сладостям дети радуются больше всего. Так насколько вредны или полезны кондитерские изделия? Стоит ли отказываться от покупки конфет, отдавая предпочтение более рациональным и практичным презентам?

 

Вопреки распространенному мнению сладкие подарки имеют множество преимуществ и положительных сторон. Любые кондитерские изделия содержат в себе большое количество сахара, и рассматривать их потенциальную угрозу, а также неоспоримые достоинства нужно, учитывая именно это фактор. И так, какое влияние на детский организм оказывает употребление сахара? Сахароза является:

 

  • одним из мощнейших источников энергии. Как и любой другой продукт она жизненно необходимо растущему детскому организму, поскольку позволяет быстро восстановить и улучить его энергетический запас;
  • основным стимулятором умственной деятельности. Ежедневно дети усваивают огромное количество новой информации, накапливают знания, которые составляют последующую основу для их жизненного опыта, поэтому дополнительный источник «питания» для их мозга будет точно не лишним;
  • производителем эндорфина и серотонина. Именно сахароза отвечает за выработку этих окрыляющих, дарящих неподдельную радость гормонов счастья. Вот почему ни один малыш, угощающийся сладостями, не сможет остаться в плохом настроении;
  • кратковременным освежителем дыхания. Даже небольшой кусочек шоколада или карамели может устранить неприятный запах изо рта. К сожалению, такой эффект длится совсем не долго.
  • Не стоит забывать и о конкретных уникальных свойствах отдельных продуктов. Так, например, при помощи орехов можно восполнить дефицит полиненасыщенных кислот, цукаты и сухофрукты помогу получить достаточное количество полезных микроэлементов, а всеми любимый шоколад позволит улучшить кроветворение.

 

Ну и конечно же, не стоит забывать о радости и счастье, которую приносит любому малышу процесс получения вкусностей. Самые «сладки» детские воспоминания дарят именно такие моменты. Пусть Новый год всегда ассоциируется в вашего ребенка с горой разнообразных сладостей, радостными улыбками и волшебством.