Тайский Новый год!

На:

Тайский Новый год (Сонгкран)- событие грандиозное и весёлое, любимый праздник тайцев. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский Новый год 1 января, и Сонгкран. Празднование Сонгкрана продолжается несколько дней. Официально Сонгкран (или Тайский Новый год) празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля.

По отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля. Тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai» (С Новым годом!) поливают всех подряд, кого только встретят, и красят друг друга тальком.

Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, ведь это должно принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой. Если улыбающийся таец польет водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья.

Когда начинается тайский Новый 2022 год.

Тайские жители по праву могут считаться невероятной нацией, ведь их празднование Нового года повторяется за год три раза! Сначала тайцы празднуют вместе с европейскими собратьями, то есть 1 января.

Вторым этапом становиться встреча животного, вступающего в права по китайскому календарю. Но и это событие не привлекает коренных тайцев, ожидающих прихода Сонгкрана.

Традиционный тайский Новый год, выпадает в 2022 году на 13-15 апреля. Если говорить об отдельный регионах, нов них начало гуляний намечено на 11 апреля, а финиширует веселье 17 или 19 числа.

Этот тайский праздник уходит своими корнями в тёмные века, и в переводе с санкрита звучит, как «Переход». Лунный календарь, определяющий приход Сонгкрана, демонстрирует процесс перехода Солнца между созвездиями. Светило выходит из знака Рыб, и вступает в знак Овна.

Дата Нового года зафиксирована в календаре, и не является переходящей. На какой бы день недели не выпали 13,14 и 15 апреля, для тайцев они становятся государственными выходными. Тайские власти утвердили такой порядок вещей на законодательном уровне, давая гражданам шанс побывать в удаленных провинциях, навестить родных и близких.

В 2022 году празднование тайского Нового года начинается с 13, а заканчивается 15 апреля. Праздник отмечается каждый год согласно индийского астрологического календаря.

Прежде чем приступить к празднованию Нового года, тайцы проводят генеральную уборку. Обязательным условием считается избавление от старых вещей.

Празднование тайского Нового года начинаются с обрядов, молитвы. Обязательно стоит попросить в молитве здоровья для своих близких, счастья, благополучия.

Для того, чтобы праздновать Новый год, люди договариваются о встрече на определенном месте.

Празднование.

Тайцы на праздник Сонгкран устраивают неповторимый фестиваль воды. В этом действе переплелись традиции буддизма, современные развлекательные моменты и уважение к семейным ценностям. Поэтому все участники мероприятия получают возможность прикоснуться к особой культуре этой страны.

На самом деле тайцы умудряются трижды отмечать наступление Нового года:

Первый раз они устраивают шумные гулянья на улицах и в развлекательных заведениях вместе с европейскими странами 1 января. Но для коренного населения страны эти события ничего не значат, поскольку нацелены на развлечения туристов.

Второе празднование происходит по китайскому календарю. Каждый год — это событие случается в разные даты, но основной его смысл – приветствие нового символа года.

Третье празднование – Сонгкран – Считается важным и священным праздником, берущим истоки с древних времен.

Происхождение.

Праздник уходит корнями в Древнюю Индию. Именно там существовала традиция поливать друг друга водой. Это символизировало приход сезона дождей. Для восточных народов это время года имеет большое значение, поскольку обильные осадки – это залог хорошего урожая риса. Этот продукт является главным в рационе людей, проживающих на Востоке.

Постепенно фестиваль воды распространился на все народы Индокитая, включая Таиланд. Со временем о н тесно переплёлся с местными традициями. Ныне Сонгкран празднуют не только в Таиланде, но и соседних странах. И даже по истечению столетий, тайцы сохранили древние обряды.

Традиционный Сонгкран.

В разных регионах страны некоторые отдельные аспекты праздника могут отличаться. Так, на севере Таиланда отмечать Сонгкран начинают раньше – не 13, а 11 апреля.

За несколько дней до начала праздника в деревнях и некоторых городах устанавливают небольшие статуи Будд – по одной на каждый день недели.

Рядом с каждой – чашечка с чистой водой и вторая – для пожертвований. Каждый житель своим долгом подойти к тому Будде, который отвечает за день его рождения, помолиться, полить водой статуэтку и сделать небольшое пожертвование.

На первом месте – генеральная уборка, буквальная чистка жилища – не только от грязи и мусора, но и от старых, сломанных, ненужных вещей. В Новый год следует входить чистым, без груза прошлого за плечами, без накопившегося хлама и сора, без грязи на стенах дома, на душе и теле.

После уборки следует день телесного очищения. Затем – время приготовления пищи. Причем блюда должны быть не обыденными, не каждодневными, а особенными – праздничными, изысканными, красивыми. Пища играет немаловажную роль в традиционных празднованиях.

Готовятся особые угощения:

·         Для монахов

·         Для старших в роду

·         Для гостей и членов семьи – в знак любви и дружбы.

И отдельно стоит сказать о традиционных омовениях. Чистая, ни в коем случае не соленая вода набиралась в большую ёмкость и щедро посыпалась лепестками цветов (для аромата и красоты). Потом воду зачерпывали небольшими чашечками – плошечками, и уже оттуда лили тонкой струйкой на руки.

Сначала омывали руки старшим в семье или монахам в храме, потом -  гостям, посетившим дом в день праздника. Далее приходил черед взрослых – тех, кто работал и заботился о благополучии дома. Последними омовение получали дети, включая самых маленьких.

Вода – символ достатка, благополучия, счастья, а поэтому и достаться она должна была всей семье. В традиционном Сонгкране омовение – это не безудержное разбрызгивание воды на всех вокруг, а строгий ритуал, соблюдение которого обязательно для всех.

Правила празднования Нового года.

Конечно, многим традиции тайцев покажутся довольно странными. Так, во время гулянья вас могут обмазать тальком или облить водой. Очень популярен праздник у молодежи. Все бегают по улице с ведрами, бутылками с водой и поливают друг друга. Тайцы считают, что только так можно очистить душу.

Обмазывание тальком тоже делается не просто так. Считается, что в этом случае от человека уйдет весь негатив.

Все монахи выходят в эти дни на улицы, выражая готовность поддержать мирян нужным советом и важным словом. В благодарность за понимание и искреннюю веру люди щедро угощают их вкусными блюдами и сладости, завернутыми в листья пальмы. Принято давать монахам деньги, которые в будущем пойдут на содержание храма.

Фигуру будды обязательно омывают водой, настоянной на цветах жасмина. Производиться эта процедура сразу после возвращения со службы в храме. Только после этого все собравшиеся могут приступать к праздничной трапезе за большим столом.

Во время посиделок и вкушения праздничной пищи принято делиться только добрыми новостями и радостными планами на будущее. Близкие люди рассказывают о своих достижениях и победах, оставляя в стороне негативные моменты, даже если они есть.

В конце застолья принято всем участникам произносить общую молитву во благо живущих на земле. После этого тайцы просят высшие силы даровать умиротворение душам умерших родственников и расходятся по домам.

Новый год в Таиланде – семейный праздник, и у тайцев он тоже проходит в кругу семьи.