Старый Новый Год к нам пришёл!

На:

Празднование старого нового года обычно происходит с 13-14 января и это событие не является государственным выходным. Но вопреки этому многие семьи считают обязательным почтить многовековую традицию. Такое необычное название связано с возникновением этого праздника, а возник он в 1918 году из-за смены календаря с Юлианского на Григорианский они отличались на 13 дней.

Юлианский календарь -основанный на четырехгодичном лунно-солнечном цикле, он давал погрешность в величине солнечного года в один день. В Египте пользовались солнечным календарем, составленным на основе наблюдений за Солнцем и Сириусом. Год по нему составлял триста шестьдесят пять суток. Он состоял из двенадцати месяцев по тридцать дней каждый.

Именно этот календарь стал основой юлианского календаря. Назван он в честь императора Гая Юлия Цезаря и был введен в 45 г. до н.э. Начало года по этому календарю начиналось 1 января.

Просуществовал юлианский календарь более шестнадцати веков, пока в 1582 г. Папа Григорий XIII не предложил новую систему летоисчисления, которая называлась Григорианским календарем. Поводом к принятию нового календаря стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому и определялась дата Пасхи, а также несогласование пасхальных полнолуний с астрономическими.

Царь Петр Первый, стремясь ко всему европейскому, 19 декабря 1699 года издал указ о том, чтобы русский народ, вместе с европейцами, праздновал Новый год 1 января. До сих пор Новый год в нашей стране отмечается 1 января

Но, вместе с тем, в России по-прежнему оставался действующим юлианский календарь, принятый от Византии с крещением.

Сегодня юлианский и григорианский календари продолжают существовать вместе.

У старых обычаев как правило есть приметы вот несколько интересных из них:

1 считалось что, если надеть новую одежду, год будет удачный.

2 Если первым в дом зайдет мужчина – к счастью, а если женщина – к беде.

3 Если идет снег – будет большой урожай

И в заключении главное правило проведения этого праздника - празднование проходит более спокойно, чем официальный Новый год 1 января. Старый Новый год считается именно семейным праздником, который позволяет семье снова собраться вместе. В эту ночь запрещено ругаться и выяснять отношения. Разговаривать стоит спокойно, не повышая голос на членов семьи.