Все самое интересное о Международном Женском Дне — 8 марта.

На:

Весна ассоциируется с обновлением, вечной молодостью, и великолепно, что именно на этот период приходится самый женственный праздник в году. Во всех уголках мира 8 Марта звучат поздравления в адрес прекрасной половины человечества. Международный женский день отмечается во многих странах, но особенно он любим в России. Правда, не все знают историю его появления, но этот пробел мы восполним, ну а помимо этой информации вы также узнаете об актуальных традициях, интересных фактах, сможете сохранить открытки, создаваемые специально для нашего сайта, а еще узнаете, что можно интересного подарить милым и очаровательным женщинам.

История возникновения праздника

Мало кто из современных женщин знает о целях, которые преследовали основательницы этого праздника. В начале XX века все громче стали звучать призывы уравнять в правах представителей обоих полов. Прогрессивно мыслящие женщины начали устраивать демонстрации с самыми разными требованиями. Речь шла о повышении оплаты труда и предоставлении женщинам права голосовать. Первые волны возмущения прокатились по Америке и Европе. Особенно выдающимися лидерами женского движения были Клара Цеткин и Роза Люксембург.

В России праздник появился в 1913 году, причем дата 8 Марта была утверждена немного позже. Официальное международное признание этот день получил в 1975 году, основная идея: женщины всех континентов должны бороться за свои права и мир. Однако постепенно праздник утратил политическую подоплеку, и стал ассоциироваться с весенней теплотой и женским добром.

Традиции празднования

Традиционно в этот день проводятся концерты, мужчины вручают цветы и подарки милым представительницам прекрасного пола, невзирая на возраст. В этот день принято поздравлять всех – любимых девушек, жен, мам, бабушек, сестер, дочерей, одноклассниц, однокурсниц, женщин-педагогов, дам-коллег по работе, и вообще всех женщин из своего окружения! Естественно, всем без исключения подарки не дарятся, порой достаточно будет устного поздравления, ну а дам из самого ближайшего окружения уже можно одарить букетом весенних цветов, и какой-то милой вещицей. Об этом поговорим ниже. В России символом 8 Марта считается мимоза, невозможно представить этот праздник без веточки нежного растения. А еще как раз в этот период распускаются тюльпаны, их разнообразие окрасок поможет собрать очень яркий, сочный и на 100% весенний букетик. Цветы вовсе не обязательно должны быть срезанными, можно приобрести цветущее растение в горшке, подойдет орхидея, фиалка или комнатная роза.

Также согласно сложившимся традициям – дам в этот день освобождают от домашних хлопот. Мужчины готовят завтрак, моют посуду, убирают дом или просто ведут даму в ресторан, избегая тем самым дел по дому.

Нельзя упустить из виду, что согласно сложившимся традициям, этот день является официальным государственным выходным. И отдыхают люди в этот день начиная с 1965 года. Обычно, заранее, на работе, женщин поздравляют с этим праздничным днем, вручают букетики цветов и дарят сувенирные презенты. Иногда вместо подарочков накрывается праздничный стол, где звучат теплые слова с добрыми поздравлениями.

Факты о 8 марта

Исторически Международный женский день возник в качестве знака солидарности женщин, боровшихся за равноправие.

8 марта празднуется не только в России, но и в других странах, в основном в бывших республиках Советского Союза. Также этот день отмечается и в Китае. Там он не является выходным, но женщины в честь праздника работают неполный день (интересные факты о Китае).

В Испании коммунисты начали отмечать Международный женский день 8 марта ещё в 1936 году.

В СССР 8 марта долгое время считалось праздничным, но не выходным днём. Нерабочим этот день является с 1966 года.

ООН объявила этот день женским международным в 1975 году. Но в большинстве государств мира он не отмечается так широко, как в России.

Как известно, 8 марта в России отмечается день женщин, а 23 февраля — день защитников отечества, то есть мужчин. Интересное совпадение: по старому юлианскому календарю 8 марта — это и есть 23 февраля.

Самыми популярными цветами на этот праздник в СССР были мимозы.

8 марта является выходным днём даже в африканской стране Мадагаскар, но только для женщин (интересные факты о Мадагаскаре).

Аналог этого праздника для мужчин, Международный мужской день, отмечается в ряде стран 19 ноября. Зародился он в стране Тринидад и Тобаго.

На восьмое марта не выпадает никаких женских именин, зато выпадает целых шестнадцать мужских.

В Индии 8 марта отмечается традиционный праздник красок. А аналог Международного женского дня там проводится осенью, в октябре, и длится больше недели.

В Литве восьмое марта называется Днём женской солидарности. Однако, в этой прибалтийской стране этот праздник с 1997 по 2002 год не отмечался, но позднее его снова вернули в список нерабочих дней.

В Германии, Франции и Великобритании Международного женского дня нет. Но такую же социальную функцию выполняет День матери, который в этих странах тоже отмечается весной.

Помимо России, восьмое марта является официальным выходным в Эритрее, Уганде, Мадагаскаре, Кении, Замбии, Камбодже, Анголе, КНДР и Гвинее-Бисау (интересные факты о Кении).

В Таджикистане, как и в других странах экс-СССР, 8 марта всегда был Международным женским днём. Однако, с 2009 года там этот праздник именуется Днём матери.