День России!

На:

День России — что это за праздник? Как он появился? Много ли мы знаем о его истории? Какие мероприятия проводятся в этот день и почему он празднуется именно 12 июня? Мы собрали факты о Дне России. День России: история праздника До 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.

У государства, как и у человека, есть день рождения. У России — это 12 июня, когда документально был закреплен государственный суверенитет и начался новый значимый этап развития. Праздник патриотический и призван напомнить, что каждый гражданин является частичкой единого целого, что от его вклада зависит процветание нашей общей Родины.В этот день улицы городов и деревень украсят российские флаги, пройдут торжественные мероприятия, народные гулянья, участие в которых дает возможность почувствовать свою сопричастность к жизни страны, ответственность за ее будущее.

День России: история праздника

До 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Страна стала называться Российской Федерацией. В этот же день в 1992 году состоялись первые открытые всенародные выборы Президента России. Победу на них тогда одержал Борис Николаевич Ельцин. 12 июня считается праздничной датой — Днем России с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Иногда День России по аналогии с праздником в США называют «Днем независимости». На самом деле День России нельзя назвать Днем независимости. Независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации.

Традиции праздника

В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в городах России и в столице. В Москве можно посмотреть афишу мероприятий в музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское». Все улицы будут украшены национальными флагами и российской символикой. Президент Российской Федерации в этот день вручает Государственные премии и выступает перед народом.

Как отмечают День России

Несмотря на молодость, у Дня России уже есть свои традиции. Например, получил распространение обычай вывешивать на балконах, окнах, участках флаг государства, оформлять клумбы, цветники в цветах триколора, прикалывать к одежде трехцветные ленточки, использовать государственную символику как декоративный элемент одежды.

Главные традиции:

  • поздравление Президента РФ, представителей власти на местах;
  • торжества на Красной площади, концерт в Кремле, салют в столице и крупных городах;
  • вручение Государственных премий за достижения в науке, литературе, искусстве, гуманитарной деятельности;
  • ежегодное проведение акции «Российский триколор»;
  • народные гуляния, ярмарки, выставки народных умельцев, спортивные состязания.

Регламента проведения торжества нет, и каждый регион составляет свою программу, в которой обязательно учтены особенности культуры и традиции коренного населения. Большое значение придается мероприятиям исторического, образовательного содержания, проводятся экскурсии разной направленности, фестивали, литературные вечера.

Основная цель — больше узнать об истории и культуре своей малой Родины, государства, об интересных и выдающихся личностях, формировать чувство гражданской ответственности и патриотизма, основы национального сознания.

О праздновании в Москве, Санкт-Петербурге

Программа торжественных мероприятий в столице очень насыщенная и интересная, но в связи с эпидемиологической ситуацией в 2021 году многие из них пройдут в виртуальном пространстве. Планируется, как и обычно, концерт на Красной площади (18.30), салют (22.00), пройдет фестиваль «День России. Московское время», в программе которого спектакли на малых площадках, конкурсы, спортивные состязания. Все крупные мероприятия будут транслироваться в онлайн-режиме.

Россия — славная страна,
Прекрасная такая она одна:
Широкие поля, зеленые леса,
И красоты ее не описать!

Пусть будет небо мирным, чистым,
Светлы пусть будут наши мысли,
Будь счастлив, каждый гражданин,
И помни: край родной у нас один!

Поздравляем с Днем России! Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом! Счастья вам и процветания!