Южная резиденция Деда Мороза!

На:

Все знают где живёт Дед Мороз, но вряд ли кто знает, что у него есть несколько резиденций. Нам выпала честь побывать в одной из них-южной. Находится она в городе Севастополе и называется это место эко-парк «Лукоморье». Расскажем немного об этом месте.

"У Лукоморья дуб зеленый..."

Все слышали, читали, а то и самолично рассказывали эти строки множество раз. А посетить его, это самое Лукоморье, когда-нибудь рассчитывали? Нет? А зря! Для тех, кто приедет в Севастополь, есть все шансы!

«Лукоморье» — это детский городок, который можно назвать крупнейшим информационно-развлекательным центром Нахимовского района. Точный адрес: проспект Победы, 1а.

Из истории эко-парка Лукоморье

Появился эко-парк «Лукоморье» в Севастополе на излете прошлого столетия — в 1984 году. Созданием комплекса занимался Севастопольский морской завод. Торжественное открытие было приурочено к тридцатилетней годовщине Нахимовского района и состоялось оно в 1987 году. После распада СССР о проекте надолго забыли, но в 2004 году реконструкцией эко-парка занялся Николай Помогалов. Этот неравнодушный бизнесмен сумел превратить заброшенный пустырь в успешный развлекательный комплекс, полюбившийся местной и приезжей детворе.

Николай Помогалов не ограничился рекреационной зоной. Бизнесмен с самого начала решил превратить «Лукоморье» в информационный центр с обилием музеев и тематических скульптур. Вот что было построено в кратчайшие сроки:

  • 2009 год — Кукольный театр и Экологическая тропа;
  • 2010 год — Музей мармелада;
  • 2011 год — Музей индейца.

Особой фишкой стал «трогательный зоопарк», в пределах которого школьники и обитатели прилегающих кварталов могут свободно подкармливать животных. С 2017 года Помогалов запустил очередной революционный проект. Теперь каждый горожанин при желании может получить квадратный метр территории зоопарка и обустроить этот клочок земли по собственному усмотрению. Главное условие — предварительная защита своего проекта.

Николай Помогалов берет плату только за посещение музейных экспозиций. Вход на территорию самого городка свободный. Владельцы тематического парка регулярно устраивают мероприятия для маленьких зрителей, организуют конкурсы чтецов и детские концерты. Здесь же празднуются День защиты детей, 8 марта и 1 апреля. Большинство мероприятий направлены на интеллектуальное развитие посетителей.

Как вы уже догадались, эко-парк «Лукоморье» базируется на богатом сказочном наследии Пушкина. Среди зеленых насаждений можно увидеть огромное количество вымышленных персонажей. На тенистых аллеях вы встретите:

  •  Зайца с Волком;
  •  Кощея Бессмертного;
  •  Дон Кихота;
  •  Бабу-Ягу.

Музеи «Лукоморья»

Попав в эко-парк «Лукоморье» в Севастополе, приготовьтесь к интерактивным развлечениям — запоминающимся и весьма необычным по содержанию. Все экспозиции посвящены теме детства, но проявляются по-разному. Так, в Музее мармелада можно познакомиться с историей сладости и даже провести дегустацию. Здесь выложена продукция самых известных кондитерских Севастополя.

Особого внимания заслуживает Музей индейцев и шоколада. Как известно, шоколад пришел к нам из Южной Америки, поэтому такое сочетание оправданно. Попав в музей, вы сможете познакомиться с бытом коренных американских народностей. А также:

·         попробовать настоящее индейское какао;

·         примерить султан вождя;

·         пройти через обряд инициации;

·         обрести тайное имя.

Тем, кто скучает по реальности СССР, понравится Музей советского детства. Экспозиция предлагает вашему вниманию старые игрушки, советские магнитофоны и кинопроекторы, школьную форму и настольные игры.

Очень познавательной будет экспозиция под названием «Космос зовет». Едва переступив порог, вы услышите обращение к землянам, произнесенное космонавтами с МКС. При желании можно в интерактивном режиме осуществить стыковку космических кораблей и опробовать некоторые тренажеры, используемые профессиональными астронавтами.

Музей истории мороженого в южной резиденции Деда Мороза.

Она открылась в эко-парке "Лукоморье" Севастополя в 2010 году. С католического Рождества здесь каждый год вновь появляется Дед Мороз, который устраивает для детей веселые игры и аттракционы, сказочные представления и чудеса, ну и, конечно, дарит новогодние подарки.

В период новогодних праздников в южной резиденции Деда Мороза организуется проведение детских игровых шоу с Дедом Морозом.

В Южной Резиденции Деда Мороза во всю идёт подготовка к встрече гостей, помощники Дедушки готовят себе зимний транспорт. Прием маленьких гостей Новогодний Дед проводит в своем каминном зале в тереме. Он торжественно восседает на троне или уютно покачивается в кресле-качалке. А перед встречей с Дедом Морозом можно написать ему письмо прямо здесь же, за огромным деревянным столом.

Именно Дед Мороз в эти дни проводит экскурсии в Музей мармелада, рассказывает об этих удивительных лакомствах и их истории, и даже предлагает продегустировать вкуснотищу. Проведет он гостей и в сладкое царство мороженого - самого любимого лакомства маленьких детей и больших взрослых. Здесь он поведает о том, как и из чего делали когда-то мороженое в Древнем Китае и в Римской империи, в Древней Греции при Александре Македонском и в городах средневековой Европы, на территории Древней Руси и в разные периоды жизни Российского государства. А витрины в этом музее не обычные, а сделанные в виде холодильников. Не обойдется и без угощения!

Праздничные дни длятся с 24 декабря по 10 января. Мероприятия проходят обычно с 11.00 до 15.30.

Трон Деда Мороза. Загадываем желание.

Постель Деда Мороза

Коллекция ложечек для мороженого.

Компания «Сладкий подарок» посетила это не забываемое место и нам оно очень понравилось.