День «Побалуйте себя»

На:

Психологи считают одним из способов достижения гармонии и внутреннего равновесия умение человека баловать себя. Люди, которые взяли этот рецепт на вооружение, успешны в построении личных отношений и карьеры, они легко преодолевают различные препятствия и трудности. Приятные моменты жизни, которые мы дарим самим себе, позволяют получить удовольствие от жизни без оглядки на мнение окружающих. 13 октября отмечается День "Побалуйте себя" - праздник, который призывает людей уделить внимание потребностям тела и души.

Забота о себе самом - это не эгоизм и не потакание человека слабостями или сиюминутным желаниям. Не зря вторая заповедь Евангелия гласит: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Для того чтобы делиться светом души и жаром сердца с окружающими, по достоинству оценивая их, человек должен стать гармоничной личностью. То есть жить в любви и ладу с самим собой. Осознанное поощрение позволяет начать признавать собственные потребности и лучше их контролировать. Для этого необходимо достичь баланса между тремя эго, существующими, по мнению психолога Эрика Берна в каждом из нас: Взрослого, Ребенка и Родителя.

О празднике.

Когда и кто придумал его отмечать неизвестно. Основная задача этого дня: научиться уделять время удовлетворению своих потребностей, баловать себя всеми возможными способами.

Как же начать баловать себя, какие шаги нужно предпринять в этом направлении?

  • Выясните, чего вы хотите - вспомните все: от сиюминутных желаний до детской мечты. Да, покупка вожделенной игрушки выглядит нелепо, но внутренний Ребенок от этого подарка будет счастлив.
  • Прекратите экономить на себе. Помните, мы не так богаты, чтобы покупатель дешевые вещи. Это не значит, что нужно спустить всю зарплату на дорогую косметику или одежду. Однако разрешить себе купить то, что раньше было под запретом в силу комплексов и негативных установок, идущих с детства (табу Родителя), все же стоит.
  • Измените свое отношение к покупкам (действуйте как Взрослый) - перестаньте испытывать стыд и вину от приобретения вещей.
  • Выделяйте время на хобби и увлечения. Отвлекаясь от повседневной рутины, вы забудете про хандру и плохое настроение.

День "Побалуйте себя" особенно актуален для тех, кто в силу внутренних убеждений и установок напрочь забыл о собственных интересах. Помните, любая жертвенность должна быть оправдана объективными обстоятельствами. Умение баловать себя дает человеку дополнительные силы и раскрывает в нем новые черты характера. Каждый, кто удовлетворен жизнью, привлекает в нее положительные энергии и позитивные вибрации. Научиться этому непросто, однако начать никогда не поздно - например, во время Дня, проходящего под лозунгом "Побалуй себя!"