С праздником весны! 1мая!

На:

Наша компания "Сладкий подарок" поздравляет Вас с наступающим праздником весны-1 мая!!! В день, символизирующий солидарность и дружбу всех людей, хочется пожелать Вам весеннего тепла, энтузиазма, побольше ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях. Пусть эти дни пройдут в бодром, веселом настроении, ярких событиях, в кругу близких и родных. Здоровья, счастья, любви.

История возникновения праздника.Начало.

В 1886 году в Чикаго возникает масштабный протест рабочих против тяжелого, рабочего труда. Рабочие требовали сокращение трудового дня до 8 часов, а также дополнительный выходной. Митинг набрал не мало не много, около 1000 человек на протест, но в ход акции вмешалась полиция.

В то время в стране рабочей нормой считался 15-часовой рабочий день и конечно власти не хотели ничего сокращать или менять. И по решению властей в дело вступает полиция, которой разрешено применять грубые, а также жесткие меры пресечения данного митинга.

Полицейские открыли огонь по митингующим, жертвами которого стали двое рабочих с завода Сайрус по производству жаток. А через несколько дней, митингующие отомстили полицейским кинув в них самодельную бомбу. Около 60-ти человек получили ранение, в ответ чего был вновь открыт огонь по митингующим. Точное число жертв в тот день определить не удалось и до сих пор.

В итоге полиции удалось разогнать часть митингующих, а другую часть арестовать. К некоторым арестантам, которых уличили в главном подстрекательстве к митингу приговорили к смертной казни. И лишь через несколько лет после чикагской акции, на конгрессе Интернационала в Париже, было разрешено отмечать 1 мая, как день трудящихся. Тем самым отдав дань жертвам, падшим во время митинга в те злополучные дни с 1 по 4 мая.

С тех пор в 1890 праздник 1 мая впервые отмечается в Австро-Венгрии, Германии, Дании и других странах, где рабочие по-прежнему требовали сокращение трудового дня, а также другие требования носящие социальный характер.

Официальное признание праздника в России

Празднования 1 мая в России начались в 1890 году и носили неформальный, неофициальный характер. В 1897 году замечены первые демонстрации, а в 1901 – впервые появились лозунги требующие смены власти. С каждым годом участвующих людей в празднике 1 мая прибавлялось. Так в 1912 году толпа насчитывала по крайне мере 400 тысяч митингующих, а начиная с 1917 года – миллионы.

После Октябрьской революции в 1917 году – праздник 1 мая, считается официальным. В такой день на Ходынском поле прошел военный парад, в котором участвовало 30 тысяч военных. Дополнением к 1 мая, государство добавило выходной – 2 мая.

Обязательным считалось шествие трудовых коллективов, которые несли плакаты, требующие смены власти или облегчения рабочего труда. Со временем лозунги менялись на поздравления трудящихся друг к друг, так и данный вид праздника превратился в Праздник весны.

В первый день мая, торжественно шли парады, а на второй каждый гражданин мог спокойно отдохнуть, встретившись со своими близкими.

 Современный Праздник 1 мая в России

Последний парад 1 мая, который был проведен в СССР – это 1990 год. С тех пор СССР распался, а праздник стали отмечать не так громко и торжественно, как раньше.

А после 1 мая празднуется, как праздник Весны, который сопровождается концертами, ярмарками, а также другими шоу и выступлением творческих коллективов.

Традиции в разных странах

Если изначально Первомай праздновался во всех государствах, как День солидарности трудящихся, то впоследствии его везде переиначили. И 1 мая на демонстрации выходили уже по другим поводам.

  • Финляндии  1 мая – это праздник студентов. Дело в том, что в учебных заведениях этой страны заканчиваются занятия и учащиеся отмечают это событие. Главные события происходят в Хельсинки у памятника обнаженной девы Хавис Аманды. Студенты там распивают шампанское и веселятся.
  • Ирландии  символ Первомая – боярышник. Местные жители повязывают на дерево красные ленточки и загадывают самые сокровенные желания. Считается, что они обязательно сбудутся.
  • Англии все дружно танцуют вокруг столбов в национальных костюмах. Столбы при этом обматывают яркими лентами, которые символизируют сотворение мира.
  • Германии1 мая отмечают свой маленький «Хэллоуин». Местные жители одеваются в костюмы нечистей и ночью выходят на шабаш. Это еще языческие традиции. Считаются, что таким образом люди притягивают фортуну и изгоняют злых духов.
  • А на Гавайях, в отличие от немцев, Первомай – добрый. Здесь с большим размахом празднуют День цветочных гирлянд: плетутся венки, ожерелья из орхидей, жасмина, плюмерии. Тем самым, местные жители благодарят природу за подаренную им красоту.
  • В США в первое воскресенье мая почитают велосипеды. Жители больших городов оставляют машины дома и пересаживаются на двухколесных товарищей. А уже вечером на центральных площадях проходят концерты с фуршетом.

Но! День труда до сих пор почитают во многих странах мира. Только празднуется он не 1 мая, как у нас, а в другие даты. В Соединенных Штатах, например, в первый понедельник сентября. В Австралии – в первый понедельник марта.

Народные приметы

Считается, что с 1 мая кукушка начинает куковать в лесу. А у наших предков это значило, что пора сеять лен.

Если кукушка летает по деревне и кричит – ждать пожара или наводнения.

Если в Первомай идет дождь, то им смачивали волосы. Тогда они хорошо росли.

Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху.

В наше время на Первомай все едут на дачи сажать картошку. Так вот предки наши ориентировались на листики черемухи.

Если они появились – тогда самое время.