Международный женский день 8 марта!

На:

Компания "Сладкий подарок" поздравляет Всех женщин с праздником весны 8 марта!!! С праздником весны, очарования, красоты и женственности! Пусть каждый день будет таким, как этот: наполнен улыбками, восхищением, любовью, заботой и радостью. Будьте счастливы, ощущая себя женщинами, принцессами, королевами. С 8 Марта, милые дамы!

Международный женский день важный и всеми любимый праздник. 8 марта это день, когда по всей стране разом пустеют цветочные магазины. Причем, вопросов «кого поздравлять и почему?» обычно не возникает. Но у этого праздника есть богатая история и отмечают его по-разному.

8 марта в ряде стран (Россия, Казахстан, Китай, Украина, Белоруссия, Бразилия и др.) отмечается Международный женский день. Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости.

Как появился Международный женский день? - История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах. Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня.

Клара Цеткин известная политическая деятельница родом из Германии, активистка движения, которое сейчас называется феминизмом, принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии. 27 августа 1910 она посещала Вторую Международную социалистическую женскую конференцию в Копенгагене, где встречалась с американскими делегатками. На этой конференции она и вынесла предложение учредить женский день международного формата, но у него все еще не было конкретной даты. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий.

Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. Спустя год, его отмечали здесь же, но 12 мая. Первые женские митинги в России, Франции состоялись 2 марта 1913. В других странах 9 и 12 марта. А уже в 1914 г. восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта.

Кого именно нужно поздравлять 8 марта? - По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и легкостью.

Обязательным символом считаются цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы). Женщины обычно поздравляют и друг друга, хотя большее внимание им уделяется со стороны мужчин.

Компания "Сладкий подарок" от души поздравляет всех милых дам с праздником весны,женским днем 8 марта!!!