Праздник Ладодение

На:

На Руси 30 марта отмечали Ладодение — это праздник весны и тепла, праздник богини Лады — покровительницы любви и брака. В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе.

Что же это за слово такое – «Лада»? И почему раньше на Руси так называли любимых? Сегодня многие из нас знают, что Лада – это богиня из славянского пантеона. Но, как правило, на этом знания о Ладе заканчиваются. А ведь когда-то она была одной из самых уважаемых славянами небожительниц – Лада считалась женской ипостасью Рода, который, как известно, был зачинателем и родителем мира.

Лада – богиня любви, покровительница браков, домашнего очага, богиня юности, красоты, плодородия. Сама женственность, нежная, певучая, русокосая; в белых одеждах. В молодых семьях она поддерживает очаг: вот-вот погаснет бывает, а Лада веточку подбросит, одеждами взмахнет – разгорится очаг, теплом тронет сердца неразумных и снова лад в семье. Люди обращались к Ладе за помощью в поисках любви и для благословения брака, просили у нее плодородия для своей земли и облегчения родов для своих женщин.

В день Лады Ладодение все воспевают пробуждающуюся природу. Принято было, как и на равноденствие, «кликать» весну. Кроме традиционных оладий, в печах пекли из сдобного теста журавликов – это были обереги — и раздавали детям, одного журавлика обязательно нужно было положить в доме. Закладывались они над входной дверью и окнами, дабы ограждать дом и домочадцев от злых сил и сохранить положительное пространство в доме.Праздник Лады празднуют весной, когда сама природа вступает в союз с Ярилой (молодым Солнцем). Гореть — значит любить. Поэтому в эти дни играли в горелки. Любовь сравнивали с красным цветом, огнем, даром и даже пожаром. Красный цвет — это родство, род, кровь, любовь. Слово «лад» многозначное. Прежде всего, это супружеское согласие, основанное на любви. Ладить — это значит жить любовно, Ладой называли любимую.

Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должны уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником называли уговор о приданом. И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня.

Месяцем цветнем (апрелем) управляла богиня Лада, богиня-созидательница. Своими теплыми ладошками она творит лад, любовь, гармонию и порядок. Кстати, слово «ладонь» происходит от ее имени. Где бы ни появились ее подопечные (люди, рожденные в апреле) всюду возникает ощущение домашнего уюта и тепла. Они очень ладные, здоровые и практичные, без излишней суетливости и лени, располагают к себе.

Вот такой интересный день, наполненный любовью, теплом и ладом-30 марта!