Иона и Фока, Листопадная.

На:

5 октября отмечается народно-христианский праздник Ион и Фока. В этот день христиане отдают дань памяти пророку Ионе и священномученику Фоке Синопскому. В народе праздник также называют Листопадной и Листодером. По поверьям в этот день лучше воздержаться от рыбалки и употребления морепродуктов.

В этот день православная церковь чтит память ветхозаветного пророка Ионы, жившего в VIII веке до Рождества Христова. В состав библии входит «Книга пророка Ионы», в которой содержатся пророчества о страданиях Спасителя, о судьбах израильского народа, запустении Иерусалима и конце света. Немалой популярностью и известностью пользовался рассказ о том, как Иона был послан Господом к жителям столицы Ассирии (г. Ниневия) с проповедью покаяния. Но пророк отклонился от этого поручения и пошел в другую сторону – в Иоппию, где сел на корабль и отправился в Испанию.

В этот момент на море поднялась страшная буря. Корабельщики, которые были язычниками, начали молиться своим богам, прося их о помощи, но у них ничего не получилось. Тогда они кинули жребий, чтобы узнать, кто стал причиной бедствия. Пал жребий на Иону, который признался, что буря случилась из-за того, что он ослушался и не выполнил Божий наказ. Корабельщики бросили пророка в море и буря сразу утихла. Иона же был проглочен китом, в чреве которого он находился трое суток. Все это время пророк взывал к Богу. Господь внял его мольбам и приказал морскому млекопитающему извергнуть Иону на сушу.

В этот день чтут память Ионы Яшезерского – местночтимого святого, жившего в России, во времена правления Ивана Грозного (1530-1584). Иона был монахом Русской церкви и учеником преподобного Александра Свирского, основал Ионо-Яшезерский монастыря. Умер преподобный в конце XVI века. По преданию, о времени своей кончины он знал заранее, поэтому удалился в пещеру, где провел последние дни своей жизни

Фока

О святых Фоке Синопском и Фоке Вертоградаре простые люди знали немного. Только священник или начитанный человек мог рассказать о том, что мученик Фока был епископом в городе Синопе. Он мог исцелять недуги и изгонять бесов. Во время гонений на христиан при императоре Траяне (98-117) святой был подвергнут жестоким мучениям и в 117 году казнен. О том, где сейчас находятся мощи священномученика неизвестно. По преданию, Господь оповестил святого Фоку о мученическом конце. В видении он послал ему голубя, держащего в клюве венок из цветов. Птица возложила на голову священномученика венок, сказав человеческим голосом: «Чаша твоя наполнена, пришло время её испить». Святой мученик Фока Вертоградарь (садовник) получил своё прозвище за то, что держал огород или сад (вертоград), плоды которого щедро раздавал людям. Жил он в XVI веке в Синопии. Однажды к нему пришли язычники, которых направил правитель, чтобы убить святого. Встретил их Фока со всем радушием, накрыл для них стол и пока они пировали, приготовил себе гроб и могилу. Утром он упросил посланцев исполнить порученное им дело и сам преклонил голову под меч. Погребен Фока был в могиле, приготовленной им самим. Место его захоронения прославилось чудесами. Впоследствии на нём возвели церковь. Фока Вертоградарь особенно почитался мореплавателями. Он часто приходил им на помощь – то сам поднимал паруса, то будил, когда на море начиналось волнение. Нередко корабли называли в честь святого Фока, а за трапезой моряки часть еды и питья всегда оставляли святому покровителю.

Традиции и обряды 5 октября:

Главные традиции 5 октября - окончание уборки репы, запрещено употреблять в пищу рыбу и морепродукты.

- К этому дню опадало большинство листьев с деревьев. Листопадная была началом настоящей осени. По опавшим листьям крестьяне определяли, какой будет погода зимой. Так, если осиновые листья ложились лицевой стороной кверху, зимой следовало ждать лютых холодов. А если листья осины устилали землю вверх изнанкой, зима должна была быть теплой. Если к Ионе и Фоке не успевали опасть все листья с березы, это сулило позднее выпадение снега.

- По народному поверью, ветви и ствол осины в этот день становились еще более зелеными. Говорили, что осина «примеряет русалкино зеленое платье». Кстати, это дерево в народе считалось защитником от всякой нечисти и хворей. С Ионы и Фоки по селам начинали ходить осенние лихорадки, поэтому при себе полагалось носить осиновый сучок или кору этого дерева. Крестьяне верили, что лихорадка испугается осины и отступится.

- Фоку наши предки почитали как защитника от пожаров, а также как спасителя утопающих. Также этот день отмечали запретом есть рыбу - в память о пребывании Ионы в чреве кита. Отведать рыбу в этот день считалось грехом. Не рекомендовалась и рыбалка. Зато в обилии на столе была редька. Как правило, ее подавали с солью, луком и квасом.

Народные поговорки и приметы 5 октября:

- Если на березе остались листья, значит, снег не скоро пойдет.

- Если 5 октября шишек на хвойных деревьях мало, то зима будет теплой.

- Осиновые листья ложатся лицевой стороной кверху - зимой будут лютые морозы.

- Листопад начинается - рябчик в ельник прилетает.

- Согласно народным представлениям, 5 октября был нехорошим днем.

- Если снег в свое время ляжет, то в начале февраля будет продолжительная оттепель.

- Неподвижные облака появились там, куда дует ветер - скоро ветер прекратится.

- Мыши полевые запаслись кормами больше обычного - к снежной и строгой зиме.

- Если человек родился 5 октября, то его талисманом является цитрин.

- Фока в народе почитается как защитник от пожаров и как подающий помощь утопающим.

- Листопадная. Чаще дожди в этот день заходят на землю.