Международный день семьи

На:

Междунароодный день семьи- отмечается 15 мая,провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/237 в 1993 году.Компания "Сладкий подарок" поздравляет все семьи с этим праздником.

Семья – главная ценность в жизни каждого человека. Дороже нее нет ничего на свете. Без семьи люди не живут, а существуют: нет любви, поддержки, заботы. Именно в семье начинается жизнь человека. Она является основой общества.

На основании резолюции Генассамблеи ООН 47/237 1993 года в России и других странах мира отмечают День семьи. Непосредственно россияне праздную его дважды в год.

Ежегодно 15 мая в России и иных странах мира отмечают Международный день семьи. Члены ООН с 80-х уделяли огромное внимание вопросам семьи. В 1987 году впервые прозвучало предложение отмечать в честь нее праздник. И только 1994 стал Международным годом семьи. При этом резолюция вышла годом ранее 20 сентября. На основании документа и по инициативе секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали был учрежден отдельный праздник – Международный день семьи.

Цель праздника – обратить внимание мира на проблемы семьи, научиться решать сложные жизненные вопросы. 15 мая – торжественный день, когда не только поздравляют родственников, говорят слова любви и благодарности, но и повышают информативности в вопросах семьи. Именно в ней человек формируется как полноценный член общества, гражданин, личность. Семьей прививается любовь, уважение.

В России День семьи отмечают не только 15 мая, но и 8 июля. Полное название праздника – Всероссийский день семьи, любви и верности. Первый раз его отметили в 2008 году, названном годом семьи в России. Так, у россиян появился отдельный праздник. Его инициатором стали депутаты Госдумы. Их поддержали все традиционные религиозные организации страны.

Изначально отмечать Всероссийский день семьи предложили жители Мурома: в городе захоронен мощи св. Петра и Февронии (покровители брака). В православных храмах память супругом чтят 8 июля. Петр и Феврония – благочестивые, верные супруги, между которыми была взаимная любовь. Они до конца своих дней оставались милосердными, помогали всем нуждающимся.

Ежегодно День семьи отмечают под определенным девизом. Например, ранее в качестве основных тем выбирали:

  1. «Создание семей на основе партнерства»
  2. «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности»
  3. «Влияние миграции на семьи во всём мире»
  4. «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции»
  5. «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом»
  6. «Ответственность мужчин»
  7. «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее»
  8. «Семья и инклюзивное общество»

В День семьи проводят праздничные и просветительские мероприятия, концертные программы с фестивалями, форумы с конференциями. Каждый может принять участие в благотворительных акциях. По ТВ показывают семейные телепередачи, а в СМИ печатают важные и интересные заметки.

Интересные факты о семье:

29 февраля в Ирландии женщины могут самостоятельно делать предложение мужчинам. Эта традиция берет свое начало в законе 11 века, по которому отказавший мужчина должен был выплатить штраф.

Обычай поцелуя новобрачных в конце церемонии бракосочетания пришел к нам из Древнего Рима. Тогда свадьба рассматривалась как контракт, а поцелуй служил своеобразной печатью, скрепляющей договор.

Традиция носить обручальные кольца на безымянном пальце пришла к нам от древних египтян, у которых ее переняли греки и римляне. Уже средневековые авторы предложили объяснение такому обычаю: якобы через безымянный палец проходит «vena amoris» — вена любви, идущая прямо к сердцу.

По сложившейся традиции, символом праздника считается цветок — ромашка. Эти самые распространенные цветы в России издавна ассоциировались с чистотой, верностью и искренностью отношений. В наше время принято дарить открытки с изображением ромашек или как их называют «Февроньки».

С Международным днем семьи!
Улыбок вам и солнца.
Пускай всегда добра лучи
Сияют вам в оконце.

Пускай не будет ссор, невзгод.
Здоровья вам, терпения!
Пусть праздник будет круглый год
И каждое мгновение.

Пускай кружится голова
От сказочной удачи.
В семье у вас любовь жива,
А это много значит.