1 апреля-день смеха!

На:

Первого апреля во всем мире отмечается один из самых веселых и необычных праздников.

В этот день люди бескорыстно и по-доброму стремятся разыграть друг друга или просто вызвать улыбку у окружающих. У этого праздника несколько названий: День дурака, День смеха, День юмора. Но задумывались ли вы о том, откуда он к нам пришел и куда ведут его корни.

История праздника

Сегодня существует несколько общепринятых версий возникновения Дня смеха. До недавних пор считалось, что впервые этот праздник стали отмечать в средневековье, однако ученым удалось выяснить, что происхождение его относится к еще более древним временам.

Доподлинно неизвестно откуда появилась традиция шутить и смеяться в определенный день года. По одной из легенд – 1 апреля впервые упоминается еще в Древнем Риме, когда в середине февраля (а по новому стилю это как раз будет начало апреля) отмечали Имперский День Глупцов. А еще один из летописцев считает, что традиция посмеиваться над соседом связана с ритуалом поклонения Богу Смеха. Еще одна гипотеза относит 1 апреля к Древнему Индийскому празднику, где в конце марта праздновали День Шутки. Но как ни крути – сколько народов – столько и мнений, и каждая из стран приписывает возникновение этого праздника именно себе: ирландцы утверждают, что шутить умели только на их Родине, исландцы восхваляют свой суровый северный юмор, ну а русские, украинцы, белорусы и другие славянские народы не сомневаются, что восточно-европейцы шутят лучше всех в мире. Так что до сих пор не понятно, откуда пошла история первого апреля.

Еще по одной из версий этот праздник придумали жители Бенгалии и шутили, смеялись и веселились в день весеннего равноденствия. При помощи хорошего настроения и шумного гулянья, жители пытались задобрить капризную погоду и отвести от дома катаклизмы и напасти. И чем смешнее шутка и розыгрыш, тем меньше вероятности, что проливные дожди погубят урожай, а ураган разрушит жилище.

Также возникновение Дня Дурака приурочивают к переходу со старого стиля на Григорианский Календарь, который ввел в конце 15 века Папа Римский Григорий 13-й. Тогда время значительно сместилось, и празднование Нового года отмечали в конце марта, а новогодняя неделя проходила с 25 марта по 1 апреля. Таким образом, на День Смеха приходилось наступление нового календарного года. Уже позже, в середине 16-го столетия французский король Карл 11-й внес серьезные правки в календарь и перенес празднование Нового года на 1 января. Но кому-то королевская особа был вовсе не указ и они продолжали встречать Новый год на старый манер – 1 апреля. Остальные же, сознательные граждане, перешедшие на празднование Нового года на новый лад, называли этих староверов – дураками. Апрельские дураки ничуть не обижались и продолжали отмечать наступление нового года 1 апреля, а позже, видимо, все-таки перестроившись на новый лад, по привычке продолжали веселиться и смеяться в первый день апреля. Кстати, розыгрыши и дурацкие шуточки принято проводить только в первой половине дня и если ты подшутишь над кем-нибудь после обеда, то отпугнешь от себя удачу.

Традиции и история 1 апреля в России

А на Руси, еще до прихода Христианства, 1 апреля будили Домового. Люди верили, что этот добрый обитатель дома на всю зиму впадал в спячку, и чтобы к весне в доме снова кипела жизнь, нужно было разбудить хозяина. А как это сделать? Только с помощью веселых шуток, веселья, смеха и радости, благодаря которой Домовой просыпался. В этот день, по традиции, люди надевали самые нелепые одеяния, дурачились на всю катушку и устраивали веселые розыгрыши.

Петр Первый – самый первый

Российский император был отнюдь не дураком, поэтому старался привнести в Россию все самое лучшее, что видел в Европе. В том числе и День Дурака, Смеха или 1 апреля, которое Петр подсмотрел в Европе. Правда, Петр Первый, как всегда все делал гипертрофированно и с, ну очень большим размахом. Так, в один из дней жители Санкт-Петербурга услышали пожарную тревогу, но как выяснилось впоследствии – это была всего лишь милая шутка от царя. В истории сохранилось еще одно упоминание о забавном розыгрыше, когда группа гастролирующих немецких актеров, вместо спектакля поставила на сцене большой плакат, на котором было написано «1 апреля». Кстати, на этом спектакле присутствовал и сам царь Петр Первый, который на невинную шутку от артистов отреагировал с пониманием. Тогда-то он и произнес свою знаменитую фразу: «Вольность комедиантов». Конечно, с артистами ничего не сделали, а лишь с пониманием признали их право шутить, хотя бы один раз в году.hello_html_58e4da47.jpg

На 1 Апреля можно услышать самые невероятные вещи и принять их за правду. Так, много лет назад в первоапрельском номере какой-то газеты была опубликована заметка о том, что в московском зоопарке поселился настоящий мамонтенок, которого нашли замерзшим на Чукотке, отогрели и отправили на постоянное место жительство  в Москву. Этой шутке поверили, а одна учительница даже привезла из Сибири группу школьников, чтобы полюбоваться на это чудо. Еще одна забавная заметка появилась в 1990 году. Тогда в газете опубликовали «самые сенсационные исследования», доказывавшие, что поэта А. Блока на самом деле никогда не существовало. В это поверили практически все серьезные литературоведы и вступили в бурные прения с редакцией еженедельника.

1 апреля пожелаем друг другу как можно чаще смеяться, и во все остальные дни тоже.

По мнению медиков, смех благотворно влияет на физическое состояние человека, снимает напряжение, понижает кровяное давление, продлевает жизнь. Норвежские врачи считают, что три минуты смеха равны пятнадцати минутам физической зарядки.

Так что веселитесь на здоровье, только старайтесь не обижать шутками других людей!

hello_html_66fa55c3.jpg