Праздник 9 Мая – День Победы

На:

День Победы – один из наиболее значимых праздников в году. Но важно не только помнить о нем, участвовать в праздничных мероприятиях, но и понимать, что на самом деле обозначает дата 9 мая. Как и когда появился День Победы, почему его отмечают именно в этот день и какие традиции празднования сформировались в нашей стране и за рубежом?

9 мая в России и ряде стран ежегодно отмечается День Победы. Это праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Возник в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 мая 1945 г. Относится к числу нерабочих праздничных дней.

История праздника.

Как появился День Победы? Установлению праздника предшествовали события Великой Отечественной войны, а именно – Берлинская наступательная операция. Она началась в апреле 45-го, когда красноармейцы подобрались вплотную к Берлину. Участие в операции принимали три фронта – около 2,5 миллиона человек.

Штурм Берлина, завершающая часть операции, продолжался с 16 апреля по 2 мая. Он разделяется на 3 этапа: Прорыв обороны на подходе к городу. Разделение гитлеровских войск. Непосредственно сражения на улицах Берлина. Советские войска подсчитывали буквально каждый взятый дом и квартал. Несколько дней штурмовали здание Рейхстага. В этой части операции участвовали армии первого Белорусского фронта. Столкновения с берлинским гарнизоном продолжались до 2 мая. Также не прекращались военные действия в Праге, где все еще оставались части вермахта. Их сопротивление было окончательно сломлено только после официальной безоговорочной капитуляции Германии в виде подписания соответствующего акта. Это произошло в ночь с 8 на 9 мая в Карлсхорсте (пригород Берлина) при участии гитлеровского командования и представителей союзных держав. Со стороны СССР документ подписывал маршал Г. Жуков. Президиум Верховного совета СССР издал Указ, датируемый 8 мая 1945, согласно которому официально устанавливалось празднование Дня Победы 9 мая

Интересный факт: 30 апреля 1945 г. красное Знамя Победы было поднято на крыше Рейхстага разведчиками М. Егоровым и М. Кантария.

Утром 9-го мая издан приказ номер 369 от имени И. Сталина в качестве Верховного Главнокомандующего (сообщение было передано народу Юрием Левитаном). Он адресовался войскам Красной Армии и Военно-Морского Флота. В тексте Указа сообщалось о подписании акта, завершении войны, разгроме Германии, а также предстоящем праздновании первого Дня Победы.

Первый День Победы и Парад Победы

Первые празднования состоялись непосредственно 9 мая 1945. Они завершились грандиозным салютом, который надолго запомнился советскому народу. Но первый Парад на Красной площади состоялся чуть позже – 24 июня.

В нем приняли участие сводные полки войск и фронтов. Первые ряды занимали их командующие. Во главе Парада стоял маршал К. Рокоссовский, а принимал его маршал Г. Жуков. Большой интерес вызывают фото, сделанные во время мероприятия. По ним можно судить о том, что погода в день парада была облачной, а перед самым прохождением войск начался сильный дождь. Но неблагоприятные погодные условия не смогли омрачить торжественное празднование. Одним из ярких моментов стал вынос опущенных немецких знамен в количестве 200 штук. Их выбросили на помост под барабанную дробь, а в дальнейшем сожгли на полигоне. Когда союзники высадились в Европе, где уже были войска СССР? Крупнейшей десантной операцией в истории является нормандская операция, также имеющая название «Оверлорд». Период проведения: с 6 июня по 31 августа 1944 г. Операция проводилась союзническими англо-американскими войсками, которые высадились на территории Франции (Нормандии). Значимость ее заключается в открытии второго, Западного фронта, во время Второй мировой, а также решительной победе над врагом.

Интересный факт: в 1942 г. британская телерадиовещательная организация BBC (Би-Би-Си) объявила о сборе открыток, фото побережья Европы, начиная Норвегией и заканчивая Пиренеями. В действительности это был способ получения разведданных. Министерство обороны получило миллионы снимков, изучение которых позволило определиться с местом высадки. Подготовка к операции проходила в строгой секретности. Тем не менее, немцам было известно о возможном наступлении – не доставало более точных сведений о времени и месте высадки. По логическим суждениям союзники должны были высадиться в районе пролива Па-де-Кале – ближайшей точке к Англии. Поэтому здесь враги позаботились о надежном укреплении, а на пляжах Нормандии оно практически отсутствовало. День высадки назвали «Днем Д». Выбор точной даты и времени зависел от восхода солнца и прилива воды. За одну ночь до старта операции высадился парашютный десант, а прямо перед атакой укрепления немцев подверглись авиаудару. Несмотря на некоторые отклонения от первоначального плана, обе части операции («Нептун» и «Кобра») оказались успешными. Среди основных причин поражения немцев стоит отметить отсутствие готовности. Большая часть сил была сосредоточена на Восточном фронте, где Красная Армия наступала и не позволяла переправить войска во Францию.

Также историки отмечают важность французского сопротивления партизан, количественное преимущество и регулярное подкрепление со стороны английских портов. Существует версия, что подчиненные не осмеливались разбудить Гитлера, который еще спал в момент наступления. А когда он узнал про нападение, то был уверен, что немецкие силы с легкостью отразят его. Вместе с открытием второго фронта началась новая фаза военных действий. Союзники довольно медленно расширяли нормандский плацдарм. К концу июля они заняли территорию в 100 км по фронту и продвинулись на 30-40 км вглубь. Перед советской армией стояла важнейшая задача – провести наступление для окончательного изгнания врага с территории страны. Успешные военные действия облегчили бы и положение союзников в Западной Европе. Поэтому, спустя несколько дней после начала нормандской операции, советские войска начали наступление в Карелии. Ее территорию удалось освободить довольно быстро. А в июне запущена Белорусская операция – одна из наиболее важных и успешных атак СССР.

День Победы является символом сплоченности русского народа, который выстоял и вышел победителем в войне. Она коснулась каждой семьи, и воспоминания о событиях тех дней должны храниться в нашей памяти. Благодаря народному подвигу, мы имеем «настоящее» – мирное и беззаботное.

Символы Дня Победы

В 2020 г. отмечалась 75-я годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне. За все эти годы символы праздника, такие как Вечный огонь, красные гвоздики, георгиевские ленты, парады и салюты, оставались неизменными.

Георгиевская лента

Георгиевская лента состоит из оранжевого и черного цветов. Она начинает свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II 26 ноября учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Претерпев незначительные изменения, такая награда появилась и в СССР, получив название «Гвардейской ленты». Награждали ею солдат, которые особенно отличились в ходе военных действий. Гвардейской лентой обтянута колодка ордена Славы.

Также название «Георгиевская ленточка» носит акция общественного характера, впервые организованная в 2005 г. Суть данного мероприятия, состоит в раздаче символических лент. Посвящена празднованию Дня Победы. Основная цель акции – напомнить молодому поколению о значимости праздника и выразить уважение всем участникам ВОВ.

Вечный огонь

В Тульской области, в поселке Первомайский, 9 мая 1957 года был зажжен первый «Вечный огонь» в СССР. Но горел он не постоянно. Официально первый Вечный огонь зажгли в Санкт-Петербурге (Ленинграде) на Марсовом поле 6 ноября 1957 г. Огонь является символом памяти павших бойцов в войне.

Чаще всего он является частью мемориального комплекса, а непрерывное горение обеспечивается постоянной подачей газа. В настоящее время в Москве горит 3 Вечных огня: на Преображенском кладбище, на Могиле Неизвестного солдата и на Поклонной горе. Интересный факт: ежегодно для поддержания Вечного огня требуется около 5500 м3 природного газа или 12 тонн сжиженного углеродного.

Красная гвоздика

У многих праздник ассоциируется с цветком красной гвоздики. Он символизирует цвет знамени Красной армии и фрагменты победного салюта. В послевоенное время именно гвоздики вручают 9 мая всем ветеранам.

Традиция вручения красных гвоздик зародилась в СССР. Причин для выбора в пользу именно этого цветка существует несколько. Гвоздики остаются свежими на протяжении нескольких недель, к тому же они весьма выносливые. Это качество связывали и с героями, которые сражались за Родину. По другой версии это были самые доступные и распространенные цветы в то время.

Фронтовая каша

Солдатскую кашу готовят из овощей (морковь, лук), мяса (тушенка) и крупы. Готовится она просто и быстро, питательная и сытная. В военное время ее готовили в КП-130 (полевая кухня). Это мобильная кухня, которая рассчитана на 130 человек. Готовить еду в такой установке можно как стационарно, так и прямо во время движения.

Полевую кухню часто организовывают и в наше время в ходе проведения праздника Дня Победы. Все желающие могут попробовать горячие, свежеприготовленные блюда, которыми питались солдаты в военные годы.

Парад

Парад, который мы видим сейчас на 9 мая, был не всегда таким. Например, после войны за 20 лет был всего один Парад Победы, который провели в 1945 году 24 июня. Эти 20 лет особых праздничных мероприятий не было, иногда устраивали салют. Официального выходного не давали, но тем не менее люди сами праздновали День Победы. Дальше в СССР Парад Победы проводился только в 1965, 1985 и 1990 «юбилейных» годах.

Современный парад Победы состоит из множества мероприятий. В 10 утра вносят Знамя Победы, а Министр обороны РФ выезжает из ворот Спасской башни. Он будет принимать парад. Навстречу выезжает командующий, чтобы доложить о готовности войск. Следующая часть – объезд войск Московского гарнизона и звучание мелодии «Славься». После речи Верховного главнокомандующего звучит Государственный гимн под залпы артиллерийского салюта. Затем начинается прохождение войск и демонстрация военной техники на Красной площади. В воздух поднимаются военные самолеты, которые в качестве завершения парада раскрашивают небо в цвета Государственного флага.

Салют

Традиция запуска праздничного салюта возникла 5 августа 1943 года. Тогда артиллерийский салют был дан в честь взятия Красной Армией Орла и Белгорода. В Москве салют обычно начинается в десять вечера. Для его запуска используется около 80 установок. В среднем они совершают по 30 залпов. В небо запускается около 4000 всевозможных фейерверков. Звуковое сопровождение осуществляется 18 артиллерийскими орудиями.

Для его запуска используется около 80 установок. В среднем они совершают по 30 залпов. В небо запускается около 4000 всевозможных фейерверков. Звуковое сопровождение осуществляется 18 артиллерийскими орудиями.

Мемориалы в городах-героях

В странах бывшего СССР есть 12 городов-героев (звание крепости-героя носит Брестская крепость). Это самая высокая степень отличия, подразумевающая героическую оборону во времена Великой Отечественной войны. В этих городах установлены памятные обелиски и мемориалы павшим защитникам Отечества. Первыми городами-героями названы Ленинград, Сталинград, Одесса и Севастополь сразу в 1945. Положение о почетном звании было утверждено значительно позже – в 1965.

Бессмертный полк

Бессмертный полк – это общественное движение, главной целью которого является сохранение личной памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках. Такое же название имеют акции, организованные данным движением. Первая такая акция состоялась в Томске (2011 год). Ежегодно 9 мая участники шествий проходят организованной колонной по улицам различных городов. В руках они держат фото своих родственников, которые участвовали в военных действиях, находились в плену, трудились в тылу, участвовали в Сопротивлении и др.

Как отмечают? Традиции 9 мая

Празднование Победы сочетает в себе советские и современные традиции. В этот день принято в первую очередь поздравлять ветеранов и дарить им цветы, в частности красные гвоздики. Также обязательным является проведение Парада Победы. Ежегодно его начали организовывать только с 1995 г. Самый главный и масштабный парад проходит в Москве на Красной площади.

В его программу входит демонстрация военной мощи страны, поздравительная речь президента, шествие военных, учащихся военных вузов, представления. Также происходит возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам воинской славы. Завершается парад праздничным салютом.

Наряду с трансляцией парада по телевидению также проводится большое количество праздничных и памятных концертов. Они состоят из военных песен и рассказов о событиях тех дней, героических людях, их подвигах. Интересный факт: настоящим символом 9 мая стала песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.

Почему День Победы 9 мая?

Выбор 9 мая в качестве даты праздника не случайный. Он связан с днем подписания акта о капитуляции Германии. Военные действия на территории Европы завершились 7 мая 1945. Во французском городе Реймс собрались генерал Йодль со стороны Германии, американский генерал Уолтер Смит и генерал-майор Иван Суслопаров, который руководил советской разведкой в Западной Европе. Получается, что Суслопаров должен был подписать акт от имени СССР. Но он понимал, что эту миссию должен выполнить кто-то другой – военное лицо более высокого ранга. Тогда Суслопаров отправил текст акта в Москву и стал ожидать ответа от Верховного Главнокомандующего. Однако к моменту официального подписания документа ответа все еще не было. Суслопаров взял ответственность на себя и поставил подпись. Для него это была сложная ситуация. С одной стороны, его действия в Москве могли принять за превышение полномочий. С другой стороны, если бы СССР не подписал акт, Германия могла бы продолжить войну. Подписание капитуляции в Реймсе. Спиной: Ганс Фридебург, Альфред Йодль, Вильгельм Оксениус. В центре, слева от свободного стула — Уолтер Беделл Смит, справа — Иван Суслопаров Генерал предварительно позаботился о том, чтобы при необходимости можно было повторить процедуру подписания акта. Так и произошло – ответ из Москвы поступил после завершения церемонии. По требованию Сталина повторное подписание акта было организовано в пригороде Берлина, Карлхорсте, территория которого была занята советской армией. Подписание документа о капитуляции официально состоялось 8 мая 1945 года в 22:32. В церемонии участвовали: Г. Жуков, Спаатс, Теддер, Делатр де Тассинья, а также Кейтель, Фрибедург и Штумпф со стороны Германии. Из-за разницы во времени в Москве уже наступило 9 мая. Поэтому в отечественной истории обычно не упоминается первый акт и его процедура.

Компания «Сладкий подарок» поздравляет Вас со знаменательным великим праздником всего нашего народа — Днем Победы! Огромная благодарность, честь и слава всем, кто героически боролся за свободу нашей Родины, преодолел все тяготы и ужасы войны, тем, кто приближал победу, как только мог — и на фронте, и в тылу. Пусть надолго останется светлая память в наших душах и сердцах о героях, отдавших свою жизнь за наше счастливое будущее и благополучие, за чистое, мирное небо над нашими головами. Желаем Вам, чтобы все ужасные эпизоды войны остались лишь в памяти и исторических художественных фильмах, как легендарный подвиг великого нашего народа. Пусть на нашей земле никогда больше не будет войны! Пусть в голубом небе над нашей Родиной никогда не рвутся снаряды, пусть не будут плакать дети, вдовы и матери! Желаем Всем отменного здоровья и бесконечного счастья, любви, добра, достойного благополучия и мира!

Источник