Двенадцать апостолов

На:

Народный праздник Двенадцать апостолов отмечается 13 июля 2021 года (по старому стилю – 30 июня). В христианском календаре это дата общего почитания 12-ти апостолов – учеников Иисуса Христа.

Вторник, 13 июля 2021 года, ознаменован в народном календаре как Полупётр, макушка лета, проводы весны. В эту дату РПЦ отмечает Собор двенадцати апостолов и вспоминает преподобного Петра - царевича Ордынского

Празднование памяти 12 ближайших учеников Иисуса Христа берет свое начало в глубокой древности. В честь этого события был построен ряд православных храмов. Первый возвел Константин Великий в Константинополе в IV веке.

Преподобный Петр - правнук Чингисхана, племянник хана Золотой Орды. В 1253 году это средневековое многонациональное государство посетил Кирилл II, епископ Ростовский. Его рассказы и чудесное исцеление ханского сына настолько поразили юного царевича, что он тайно покинул Орду и попросился поехать вместе со святителем.

В Ростове юноша принял православное крещение под именем Петр, женился на дочери местного вельможи и обзавелся многочисленным потомством. На берегах озера Неро он возвел монастырь, называемый Петровской обителью и, когда умерла супруга, принял там постриг. Преподобный отличался любовью к молчанию и молитве. Умер в 1290 году и буквально сразу после кончины стал почитаем как святой.

В народе считалось, что макушку лета держат 12 апостолов на своих плечах.

Кто такие двенадцать апостолов

Апостолами называют учеников Иисуса Христа, которые путешествовали вместе с ним и распространяли христианское учение по миру. В их число входят Петр и его брат Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Левий Матфей и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. После того как Иуда предал своего учителя, его место занял апостол Матфей.

Сведения о жизни 12 апостолов содержатся в Евангелии и Деяниях святых апостолов, а также в Священном Предании. Все апостолы кроме Иоанна Богослова и Иуды приняли мученическую смерть за Христа.

В этот день крестьяне выходили на холмы, кланялись заре, приветствовали красное лето и просили зарницу, чтобы там помогла вызреть хлебам. На празднование не оставалось времени, а потому наши пращуры просто отправлялись на сенокос в лучших одеждах.

В некоторых местах на 12 апостолов пастухи брали с собой яйца, крашенные желтым цветом, символизирующем избранничество, высший суд. Также 12 июля окрестили Полупетром: либо по соотношению апостола Петра с Петром царевичем, либо по сравнительной важности этих дней.

По старому стилю такая дата завершала весну. Во многих местах устраивались последние поминки по ней: изготавливалось соломенное чучело, наряжалось в красный сарафан, кокошник с цветами да красные бусы. Его носили с песнями по деревне, а  затем раздевали и бросали в реку.

На закате молодежь собиралась на «красной горке» - самом высоком пригорке, расположенном у деревни, водила хороводы, пела песни и, наконец, усаживалась в кружок и обменивалась крашеными яйцами.

Считалось, что если в этот день кукушка продолжает куковать, то будет долгое и теплое лето. Желтые облака – к дождю, как и белые, поднимающиеся против ветра, а идущие по нему – к теплу. Выпавшая утром роса – к солнечной погоде, отсутствие ее – к осадкам. День убывает – жара прибывает. Сон с 12 на 13 июля вещий - исполнится на девятый день.

В христианский праздник принято молиться апостолам, и делать это можно как в храме, так и дома. Желательно попросить прощения у других, примириться с недоброжелателями и забыть все обиды, оказать помощь, и не только близким.

А вот чего делать нельзя, так это стричь волосы, в противном случае можно укоротить себе судьбу. Поход к парикмахеру лучше отложить на другую дату. Не рекомендуется употреблять алкоголь и любые напитки, кроме воды. Желательно избегать шумных компаний, стоит остаться дома и заняться духовным очищением.

Не следует ругаться и сквернословить, дабы не навлечь несчастья, а также увлекаться азартными играми, чтобы не потерять все деньги.

В день Макушки советуют умываться водой не из-под крана, а из родника, и обмыть не только лицо, но и все тело - тогда можно быть красивым и здоровым целый год.

Наконец, возбраняется работать в саду или огороде, так как земля отдыхает. И тот, кто потревожит ее, останется без урожая. Нужно устроить выходной от полевых работ в пользу домашних хлопот и забот.

Люди, родившиеся 13 июля, находчивые, отзывчивые, целеустремленные, доброжелательные. К их слабым сторонам отнести можно поспешность и чрезмерную активность. В качестве талисмана подходит сапфир.

12 апостолов